দিবস রজনী, আমি যেন কার আশায় আশায় থাকি। (তাই) চমকিত মন, চকিত শ্রবণ, তৃষিত আকুল আঁখি। চঞ্চল হয়ে ঘুরিয়ে বেড়াই, সদা মনে হয় যদি দেখা পাই, "কে আসিছে" বলে চমকিয়ে চাই কাননে ডাকিলে পাখি। জাগরণে তারে না দেখিতে পাই, থাকি স্বপনের আশে, ঘুমের আড়ালে যদি ধরা দেয়, বাঁধিব স্বপনপাশে। এত ভালোবাসি, এত যারে চাই, মনে হয় না তো সে যে কাছে নাই, যেন এ বাসনা ব্যাকুল আবেগে, তাহারে আনিবে ডাকি।
যে ছিল আমার স্বপনচারিণী তারে বুঝিতে পারি নি— দিন চলে গেছে খুঁজিতে খুঁজিতে। শুভক্ষনে কাছে ডাকিলে, লজ্জা আমার ঢাকিলে গো— তোমারে সহজে পেরেছি বুঝিতে। কে মোরে ফিরাবে অনাদরে কে মোরে ডাকিবে কাছে, কাহার প্রেমের বেদনায় আমার মূল্য আছে— এ নিরন্তর সংশয়ে আর পারি নে যুঝিতে। তোমারেই শুধু পেরেছি বুঝিতে॥
আজ সবাই জুটে আসুক ছুটে যে যেখানে থাকে— এবার যার খুশি সে বাঁধন কাটুক, আমরা বাঁধব মাকে । আমরা পরান দিয়ে আপন করে বাঁধব তাঁরে সত্যডোরে, সন্তানেরই বাহুপাশে বাঁধব লক্ষ পাকে । আজ ধনী গরিব সবাই সমান । আয় রে হিন্দু, আয় মুসলমান— আজকে সকল কাজ পড়ে থাক্ , আয় রে লাখে লাখে । আজ দাও গো সবার দুয়ার খুলে, যাও গো সকল ভাবনা ভুলে— সকল ডাকের উপরে আজ মা আমাদের ডাকে ।।